Blog
スタッフブログ
- TOP
- スタッフブログ
-

2026年9月30日 / 家づくり
家を建てるタイミングはいつ?山口・広島でマイホームを検討中の方向けに解説
家を建てるなら、何歳がいい? 子どもが生まれる前?それとも、小学校に入る前? 住宅ローンを考えると、早いほうがいい? 家づくりを考え始めると、「いつ動き始めるのがいいんだろう」と迷う方も多いと思います。 家を建てるタイミングに、すべての家庭に共通する正解はありません。ただ、実際に家を建てている人の年代や、家族の変化、土地探し、予算などを見ていくと、自分たちに合った時期を考えるヒントは見えてきます。 山口・広島で注文住宅を検討している方に向けて、家づくりを始めるタイミングを考えてみましょう。 目次 1.みんなはいつ家を建てている?データで見る家づくりのタイミング 2.子どもの成長に合わせて考える家づくりのタイミング 3.家づくりのタイミングを考えるときのポイント 4.まとめ 1.みんなはいつ家を建てている?データで見る家づくりのタイミング まず、実際に注文住宅を建てた人の年代を見てみましょう。 国土交通省が2026年7月に公表した「令和7年度 住宅市場動向調査」では、新築の注文住宅を取得した世帯主は30代が43.6%と最も多くなっています。 30歳未満は13.5%、40代は19.0%、50代は10.0%、60歳以上は13.7%で、平均年齢は41.6歳です。 30代が約4割を占めていますが、20代から60代以上まで幅広い年代で家づくりが行われています。 そのため、「30代になったら家を建てる」と考えるよりも、その時期に家族や暮らしにどのような変化があるかを考えることが大切です。 新築注文住宅を建てた人の年代 国土交通省「令和7年度 住宅市場動向調査」 30歳未満 13.5% 30代 43.6% 40代 19.0% 50代 10.0% 60歳以上 13.7% 新築注文住宅の世帯主の平均年齢 41.6歳 新築注文住宅では30代が最も多いものの、20代から60代以上まで幅広い年代で家づくりが行われています。 「家を建てるなら30代」というより、30代を中心に幅広い年代で家づくりが行われていることが分かります。 2.子どもの成長に合わせて考える家づくりのタイミング 30代で家を建てる人が多い一方、家づくりのきっかけは家庭によってさまざまです。 その中でも、子どもの誕生や成長は、これから必要になる住まいの広さや部屋数、生活動線を考える機会になりやすい時期です。 国土交通省の同調査では、注文住宅を取得した子育て世帯の住宅面積は、住み替え・建て替え前の平均72.4㎡から、取得後は118.6㎡へと広くなっています。 この数字だけで住宅取得の理由までは分かりませんが、子育て期に住まいの広さを考える際のひとつの参考になります。 出産前に考え始める 出産前は、住宅会社を見たり、土地を探したりする予定を立てやすい場合があります。 一方で、まだ実際の子育てが始まっていないため、 ・ベビーカーをどこに置くか ・洗濯物はどこで洗い、どこに干すか ・子どもの荷物はどのくらい増えそうか など、これからの生活を想像しながら間取りを考えることになります。 「出産までに完成させる」と急ぐのではなく、土地や予算について情報を集めておく時期と考えるのもひとつの方法です。 子どもが生まれてから考える 実際に子どもとの生活が始まると、今の住まいで不便に感じることが具体的になってきます。 「収納がもう少しほしい」「洗濯を一か所で済ませたい」「玄関に荷物を置ける場所がほしい」など、必要なものが見えやすくなるのはこの時期の特徴です。 暮らしの経験をもとに家づくりを考えられるため、間取りや収納の希望も整理しやすくなります。 小学校入学をひとつの目安にする 「小学校に入るまでには新しい家に住みたい」と考える家庭もあります。 その場合に大切なのは、入学する年になってから動き始めるのではなく、何年の春から新しい家で暮らしたいのかを先に考えることです。 注文住宅では、土地探し、住宅会社選び、資金計画、間取りの打ち合わせ、工事など、完成までにいくつもの段階があります。 特に土地から探す場合は、希望する学区や地域ですぐに条件に合う土地が見つかるとは限りません。 入学時期をひとつの目安にするなら、そこから逆算して家づくりの予定を考えてみましょう。 3.家づくりのタイミングを考えるときのポイント 家づくりの始めどきは、年齢や家族構成だけで考えるものではありません。 「いつ住みたいか」「土地はあるか」「無理のない予算はいくらか」など、いくつかの条件を一緒に考えていくと、自分たちに合ったタイミングが見えやすくなります。 いつから新しい家で暮らしたいか タナカホームズでは、注文住宅は検討を始めてから完成まで8~15カ月程度をひとつの目安としてご案内しています。 土地探しから始める場合や、家づくりの希望を整理するところから始める場合は、1年以上かかることもあります。 「来年くらいには家がほしい」と考えるより、 「再来年の春から新しい家で暮らしたい」 と入居時期を具体的にすると、いつから土地や住宅会社を探せばよいかを逆算しやすくなります。 注文住宅の完成までの流れや期間については、この記事でも紹介しています。 土地はあるか、これから探すか 土地を持っているかどうかも、家づくりを始める時期に関わります。 土地から探す場合は建物だけでなく、 ・希望する地域 ・土地の広さ ・予算 ・通勤や通学 ・周辺環境 などを確認する時間も必要です。 山口で家づくりを考える場合は、さらに駐車スペースも重要な条件になりやすいでしょう。 山口県では、2025年3月末時点の自動車保有台数が約106万台で、県民1.2人に1台の割合となっています。県も自動車を生活に欠かせない移動手段としています。車を2台、3台と所有する予定があれば、建物の広さだけでなく駐車スペースまで含めて土地を考える必要があります。 広島でも、広島市、廿日市市、東広島市など、地域によって土地条件は異なります。広島県の2026年地価調査も県内421地点を対象としており、土地は県全体の平均だけではなく、実際に住みたいエリアごとに確認することが大切です まだ間取りが決まっていなくても、希望する地域でどのような土地が出ているのかを早めに見ておくと、家づくりの時期を考えやすくなります。 無理のない予算が見えているか 家づくりのタイミングを考えるときは、住宅ローンの「いくら借りられるか」だけではなく、家を建てたあとの暮らしも考えておきたいところです。 住宅費のほかにも、 ・車の購入・維持費 ・子どもの教育費 ・保険 ・趣味や旅行 ・将来に向けた貯蓄 などの支出は続きます。 また、令和7年度住宅市場動向調査では、注文住宅について「満足していないこと」のうち、「価格(予定より高くなった)」が最も多いという結果も出ています。 家を建てる時期だけでなく、「この予算なら建てたあとも無理なく暮らせそうか」という視点も持っておくことが大切です。 今の住まいで変えたいことがあるか 大きなライフイベントがなくても、今の住まいへの小さな不便が家づくりを考えるきっかけになることがあります。 たとえば、 「もう一部屋ほしい」 「収納が足りなくなってきた」 「車をもう一台停めたい」 「家事がしやすい間取りにしたい」 と感じることもそのひとつです。 「家を建てる」と決めてから考えるのではなく、今の暮らしで変えたいことが増えてきたときに、少し情報を集めてみる。 それも家づくりを始めるタイミングです。 4.まとめ 最新の調査を見ると、新築の注文住宅では30代で家を建てる人が最も多くなっています。 ただし、実際には20代から60代以上まで幅広い年代で家づくりが行われています。家づくりのタイミングは、年齢だけで決められるものではありません。 子どもの成長、住み始めたい時期、土地探し、予算、そして今の住まいで感じていること。 いくつかの条件を一緒に考えてみると、自分たちにとって動きやすい時期が少しずつ見えてきます。 タナカホームズでは、まだ家を建てると決めていない段階でも、入居したい時期や希望する地域、土地、予算などを整理しながら、家づくりの進め方をご相談いただけます。 「いつ建てるか」をすぐに決める必要はありません。 まずは、いつ頃から、どんな家で暮らしたいか。 そこから家づくりについて考えてみてください。 <<ここでしか見られない限定情報公開中 無料会員登録はコチラ>> 会社名:田中建設株式会社 部署名:経営管理室 執筆者名:大勢待 昌也
-

2026年9月30日 / お金・ローン
注文住宅の平均価格はいくらくらい?全国・山口・広島・島根の費用相場を解説
注文住宅を検討するとき、まず知っておきたいのが「どのくらいの価格で建てられているのか」という相場です。 建物にかかる費用はもちろん、土地から購入する場合は総額5,000万円程度になるケースもあります。 価格に幅があるのは、土地の有無や家の広さ、仕様によって必要な金額が変わるためです。 この記事では、住宅金融支援機構の「2025年度 フラット35利用者調査」を中心に、注文住宅の全国平均と山口県・広島県・島根県の価格を紹介します。 目次 1.注文住宅の価格相場と平均価格 2.注文住宅の相場を見るときに知っておきたいこと 3.山口・広島・島根の注文住宅相場 4.まとめ 1.注文住宅の価格相場と平均価格 住宅金融支援機構では、フラット35利用者の住宅面積や住宅取得にかかった費用などを毎年調査しています。 最新の2025年度調査は、2025年4月から2026年3月までの利用者が対象です。すべての注文住宅を対象とした統計ではありませんが、現在の住宅価格を知る目安として参考になります。 参考:住宅金融支援機構「2025年度 フラット35利用者調査」 注文住宅の平均建設費は約4,260万円 2025年度にフラット35を利用して注文住宅を建てた人の平均所要資金は4,262万円でした。前年度より326万円増えています。 ここで注意したいのが、公的な調査で示される「建設費・所要資金」と、住宅会社の広告などに掲載される「建物本体価格」は、必ずしも同じではないことです。 住宅会社の価格と比較するときは、建物本体だけなのか、付帯する工事まで含んでいるのかなど、その価格に何が含まれているかを確認しましょう。 土地付き注文住宅の平均総額は約5,310万円 土地から購入して注文住宅を建てる場合は、建物に加えて土地取得費が必要です。 2025年度のフラット35利用者調査では、土地付注文住宅の平均所要資金は5,313万円。注文住宅の4,262万円と比べると、平均で1,000万円ほど高くなっています。 ただし、「注文住宅」と「土地付注文住宅」はそれぞれ別の利用者を集計した数字です。注文住宅の平均額に、そのまま土地代を足した金額ではありません。 土地から家づくりを始める場合は、建物価格だけでなく、土地を含めた総予算を見ることがポイントです。 注文住宅の価格は近年上昇している 注文住宅の価格は、ここ数年上昇傾向にあります。 住宅金融支援機構の2025年度調査では、注文住宅の平均所要資金が前年度から326万円、土地付注文住宅も306万円増加しました。2025年度は、すべての住宅タイプで平均所要資金が前年度を上回っています。 民間調査からも同じ傾向が見られます。 SUUMOリサーチセンターの「2025年 注文住宅動向・トレンド調査」では、全国の注文住宅建築者の建築費用(土地代を除く)は平均3,488万円。前年より73万円上昇し、過去10年間で最も高い結果となりました。 一方、平均延床面積は41.1坪で、住宅はコンパクト化する傾向も見られます。 住宅金融支援機構とは調査対象や費用の定義が異なるため、4,262万円と3,488万円を単純に比較することはできません。ただ、どちらの調査からも、注文住宅にかかる費用が上昇していることが分かります。 家づくりの予算を考えるときは、数年前の価格ではなく、できるだけ新しいデータや見積もりを参考にするとよいでしょう。 2.注文住宅の相場を見るときに知っておきたいこと 「全国平均は約4,260万円」と聞くと、自分たちの家にも同じくらい必要なのでは、と感じるかもしれません。 ただし、平均価格はあくまで目安です。数字だけでなく、その価格に何が含まれているのかまで確認してみましょう。 建設費と建物本体価格は同じではない 住宅会社が掲載する「建物本体価格」は、一般的に住宅そのものを建てる工事費を指します。 一方、実際の家づくりでは、建物以外にも外構工事や登記、住宅ローンに関する諸費用などが必要になることがあります。 相場を見るときは、 建物本体価格なのか、建設にかかる費用なのか、土地まで含めた総額なのか を確認して比較することが大切です。 注文住宅にかかる費用の内訳については、別の記事で詳しく紹介しています。 坪単価だけでは総額は分からない 注文住宅の価格を調べていると、「坪単価80万円」「坪単価100万円」といった数字もよく目にします。 坪単価は価格の目安になりますが、統一された計算方法はありません。どの面積を使うか、どこまでの工事費を含めるかなどは住宅会社によって異なります。 そのため、坪単価だけで比べるのではなく、最終的に必要な総額まで確認しておきましょう。 坪単価や30坪・35坪・40坪の価格目安については、こちらの記事で詳しく解説しています。 土地代によって総額は大きく変わる 土地付き注文住宅では、土地価格も総額を左右します。 土地価格は地域差が大きく、同じ県内でも立地によって変わります。 また、土地によっては造成や地盤改良、解体、給排水の引き込みなどが必要になることもあります。 土地から注文住宅を検討するときは、販売価格だけでなく、その土地に家を建てるために必要な費用まで含めて考えることがポイントです。 3.山口・広島・島根の注文住宅相場 全国平均とあわせて、実際に家を建てる地域のデータも見てみましょう。 住宅金融支援機構の2025年度調査による、土地代を含まない注文住宅の平均建設費は次のとおりです。 平均建設費 平均住宅面積 調査件数 全国 4,259.8万円 118.4㎡ 3,889件 山口県 3,909.3万円 111.6㎡ 34件 広島県 3,882.9万円 110.0㎡ 61件 島根県 3,583.0万円 105.4㎡ 6件 ※住宅金融支援機構「2025年度 フラット35利用者調査」をもとに作成 山口県の相場 山口県の平均建設費は3,909.3万円、平均住宅面積は111.6㎡(約33.8坪)です。 全国平均と比べると建設費は低く、住宅面積もややコンパクトになっています。 土地から購入する場合は建築するエリアによって土地価格も異なるため、土地と建物を合わせて予算を考える必要があります。 広島県の相場 広島県の平均建設費は3,882.9万円、平均住宅面積は110.0㎡(約33.3坪)です。2025年度の調査では、山口県と近い水準となっています。 一方で、広島市周辺など土地価格が高いエリアもあります。 土地から注文住宅を検討する場合は、建物だけでなく土地を含めた総額で確認すると、必要な予算をイメージしやすくなります。 島根県の相場 島根県の平均建設費は3,583.0万円、平均住宅面積は105.4㎡(約31.9坪)です。 3県の中では平均建設費が低い結果ですが、調査件数は6件と少ないため、この金額を島根県全体の相場と考えるのは適切ではありません。 地域別の平均は価格感を知る参考値として、具体的な予算は希望する家や土地の条件をもとに確認しましょう。 4.まとめ 住宅金融支援機構の2025年度調査では、フラット35を利用した注文住宅の平均所要資金は約4,260万円、土地付注文住宅は約5,310万円でした。 ただし、注文住宅の価格は平均だけでは判断できません。 土地の有無や建物の広さ、仕様によって変わるほか、「本体価格」「建設費」「土地を含めた総額」のどの数字を見るかによっても違います。 相場は、家づくりにどのくらいの費用が必要なのかを知るための目安として活用するのがおすすめです。 タナカホームズでは、山口県・広島県・島根県で、土地探しから建物のプラン、資金計画までまとめてご相談いただけます。 「自分たちの場合はいくらくらいになるのか」を知りたい方は、希望するエリアや広さをもとに具体的な予算を確認してみましょう。 <<ここでしか見られない限定情報公開中 無料会員登録はコチラ>> 会社名:田中建設株式会社 部署名:経営管理室 執筆者名:大勢待 昌也
-

2026年9月28日 / お金・ローン
家を建てるには何にお金がかかる?山口・広島の注文住宅の費用内訳
家を建てるとき、「建物はいくら?」というところから調べ始める方も多いのではないでしょうか。 ただ、実際の家づくりに必要なのは建物本体の費用だけではありません。給排水などの付帯工事、駐車場やアプローチなどの外構、登記・住宅ローンに関する諸費用もかかります。 土地を持っていない場合は、さらに土地代や土地購入に伴う費用も必要です。 住宅金融支援機構の2025年度調査では、フラット35利用者の平均所要資金は、注文住宅で約4,260万円、土地付注文住宅で約5,313万円となっています。 注文住宅の平均建設費 エリア 建設費 全国 約4,260万円 山口県 約3,909万円 広島県 約3,883万円 土地付注文住宅の平均所要資金 エリア 建設費 土地取得費 合計 全国 約3,738万円 約1,575万円 約5,313万円 山口県 約3,807万円 約948万円 約4,755万円 広島県 約3,836万円 約1,201万円 約5,036万円 ※住宅金融支援機構「2025年度 フラット35利用者調査」をもとに作成。 ただし、これはあくまで利用者全体の平均です。家の広さや仕様、土地の有無、建築するエリアなどによって、実際に必要な金額は変わります。 まずは「いくらかかるか」だけでなく、何にお金がかかるのかを整理してみましょう。 目次 1.家を建てる費用は「建物本体」だけではない 2.土地なしで家を建てる場合は何が増える? 3.あとから分かることも。見落としやすい費用を確認 4.まとめ 1.家を建てる費用は「建物本体」だけではない 土地をすでに持っている場合、家を建てるための費用は、大きく「建物本体工事費」「付帯工事・外構費」「諸費用」の3つに分けられます。 土地を持っていない場合は、さらに土地購入費と、土地の購入に伴う費用が加わります。 まずは全体像を見てみましょう。 費用 主な内容 土地あり 土地なし 建物本体工事費 基礎・構造・屋根・外壁・内装・設備 ○ ○ 付帯工事・外構費 給排水・電気・ガス・駐車場など ○ ○ 諸費用 登記・ローン・税金・保険など ○ ○ 土地購入費 土地代 ― ○ 土地購入時の費用 仲介手数料・登記・契約費用など ― ○ 「住宅価格○○万円」といった数字を見るときに注意したいのが、どこまでの費用がその価格に含まれているかです。 住宅会社や商品によって費用の区分は異なります。金額だけで比べるのではなく、見積もりの中身まで確認することが大切です。 建物本体工事費 建物本体工事費とは、文字通り家そのものをつくるための費用です。 • 基礎・構造 • 屋根・外壁 • 床・壁・天井などの内装 •窓・ドア • キッチン・浴室・トイレなどの住宅設備 住宅会社のホームページや広告などで見かける「本体価格○○万円〜」は、この建物本体を中心とした価格を指していることがあります。 ただし、本体価格だけを見ても、実際に家を建てるために必要な総額までは分かりません。 給排水工事や外構などが別途必要になることもあるため、「建物本体はいくらか」と「完成までにいくら必要か」は分けて考えるのがポイントです。 付帯工事・外構費 建物本体以外に必要になる工事が、付帯工事です。 たとえば、屋外の給排水や電気、ガスに関する工事などがあります。さらに、家の外側をつくる外構工事も必要です。 • 駐車場 • アプローチ • 門柱 • フェンス • 庭 • カーポート 特に車を2台、3台と停める計画であれば、駐車スペースの広さや仕上げ方によって外構の内容も変わります。 住宅金融支援機構のフラット35利用者調査でも、建設費には主体工事だけでなく、電気・給排水・ガス設備、設計費、屋外付帯工事などが含まれると定義されています。 一方で、住宅会社の見積もりでは、どこまでを建物価格に含めるかが異なる場合があります。見積もりを確認するときは、「本体価格に入っているもの」「別途必要になるもの」を分けて見ると分かりやすくなります。 登記・住宅ローン・税金などの諸費用 家そのものをつくる工事以外にも、さまざまな費用が発生します。 • 建物の登記に関する費用 • 住宅ローンの事務手数料・保証料など • 火災保険・地震保険 • 印紙税 • 登録免許税 • 不動産取得税 たとえば、住宅ローンを利用する場合は、借りる金額だけでなく金融機関へ支払う手数料なども確認する必要があります。 また、税金には一定の条件を満たすことで軽減措置が利用できるものもあります。適用される制度は建築時期や住宅の条件によって異なるため、具体的な金額を考える際には最新の情報を確認しましょう。 ■参考:国税庁「マイホームを持ったとき」 2.土地なしで家を建てる場合は何が増える? 土地を持っていない場合は、建物にかかる費用に加えて、土地を取得するための費用が必要です。 ここで注意したいのは、土地の販売価格だけを見て予算を決めないことです。 土地を購入するときにも、仲介手数料や登記など複数の費用が発生する場合があります。 土地の購入費 まず必要になるのが、土地そのものの代金です。 土地価格はエリアや広さだけでなく、道路との接し方や土地の形、高低差などさまざまな条件によって変わります。 ここで考えておきたいのが、土地と建物の予算配分です。土地に予算をかければ、その分だけ建物や外構に使える金額は少なくなります。 土地を先に決めてから建物を考えるのではなく、土地+建物+その他の費用を合わせた総額を見ながら土地探しを進めると予算を整理しやすくなります。 仲介手数料 不動産会社の仲介を通して土地を購入する場合は、土地代とは別に仲介手数料が必要になることがあります。 一方、売主から直接土地を購入する場合など、取引の形によっては仲介手数料が発生しないケースもあります。 土地情報を見るときは、表示されている土地価格だけではなく、購入時に別途必要になる費用があるかまで確認しておきましょう。 登記や契約に関する費用 土地を購入すると、所有権移転登記などの手続きも必要になります。 登録免許税のほか、司法書士に手続きを依頼する場合はその報酬も必要です。 また、不動産売買契約書には印紙税がかかります。 一つひとつは土地そのものの価格ほど大きくなくても、土地を購入する際には複数の費用が発生します。そのため、土地代だけで予算を使い切らないようにしておくことが大切です。 3.あとから分かることも。見落としやすい費用を確認 家づくりに必要な費用の中には、最初から金額が決まっているものばかりではありません。 土地の調査をしてから分かるものや、プランが決まってから必要になるもの、入居前後に発生するものもあります。 代表的なものを整理すると、次のようになります。 見落としやすい費用 どんなときに必要? 地盤改良費 地盤調査で補強が必要な場合 造成費 高低差などがあり土地整備が必要な場合 解体費 古家付き土地などで建物を撤去する場合 照明・カーテン・エアコン 建物の見積もりに含まれていない場合 引っ越し費 新居へ引っ越す場合 家具・家電 新居に合わせて購入・買い替えする場合 地盤改良・造成・解体 土地によって大きく変わりやすいのが、建物を建てる前に必要な工事です。 地盤調査の結果によっては、建物を安全に支えるための地盤改良が必要になる場合があります。 また、高低差のある土地では造成工事、古い建物が残っている土地では解体工事が必要になるケースもあります。 土地価格だけを見ると条件が良さそうでも、建築するための工事を含めると費用が増えることがあります。 土地を比較するときは、「土地はいくらか」だけでなく「家を建てられる状態にするまで何が必要か」も確認しておきましょう。 照明・カーテン・エアコンなど見積もりに含まれない設備 建物が完成しても、それだけですべての準備が終わるとは限りません。照明、カーテン、エアコンなど、暮らし始めるために必要なものがあります。 これらが最初から見積もりに含まれているか、別途手配する必要があるかは、住宅会社や契約内容によって異なります。 見積もりを見るときは、「家が完成するまで」ではなく「実際に入居するまで」をイメージして確認するのがおすすめです。 引っ越し・家具・家電 新居への引っ越しや、家具・家電の購入にも費用がかかります。 今使っているものをそのまま使う場合もあれば、間取りや部屋の広さに合わせて買い替える場合もあります。 ダイニングテーブル、ソファ、冷蔵庫、洗濯機などを一度に購入すると、まとまった出費になることもあります。 住宅そのものとは別の費用ですが、家づくりに必要なお金を考えるのであれば、こうした入居前後の出費も忘れずに入れておきましょう。 4.まとめ 家を建てる費用は、建物本体だけではありません。付帯工事や外構、諸費用、土地を購入する場合は土地代や仲介手数料なども必要です。 見積もりを見るときは、金額だけでなく、何が含まれていて、何が別途必要なのかまで確認しておきましょう。 タナカホームズでは、建物だけでなく、土地探しや資金計画も含めてご相談いただけます。家づくりを始める際は、まず全体の費用を整理するところから始めてみてください。 <<ここでしか見られない限定情報公開中 無料会員登録はコチラ>> 会社名:田中建設株式会社 部署名:経営管理室 執筆者名:大勢待 昌也
-

2026年9月24日 / お金・ローン
注文住宅の予算はいくら?山口・広島で家を建てる前に知っておきたい費用・総額・予算オーバー回避のコツ
注文住宅を考え始めると、やはり気になるのがお金のこと。 「どのくらいの予算を考えておけばいい?」「建物の価格以外にもお金はかかる?」「予算内で、どこまで希望を叶えられる?」そんな疑問を持つ方も多いのではないでしょうか。 注文住宅は、同じ予算でも家の広さや間取り、性能、設備によってできることが変わります。大切なのは、金額だけを見るのではなく、家づくり全体にいくらかかるのか、そして何に予算を使いたいのかを整理することです。 ここでは、注文住宅の予算を考えるときに知っておきたい基本を紹介します。 目次 1.注文住宅の予算を考える前に知っておきたいこと 2.注文住宅の予算は「何を大切にするか」で変わる 3.予算オーバーを防ぐために考えたい3つのこと 4.タナカホームズで考える、予算に合わせた家づくり 5.まとめ|予算は「いくらか」だけでなく「どう使うか」 1.注文住宅の予算を考える前に知っておきたいこと 建物本体価格と「家づくりの総額」は違う 住宅会社のホームページや広告を見ると、「本体価格○○万円~」といった表示を目にすることがあります。 ここで確認しておきたいのが、その金額に何が含まれているかです。 注文住宅には、建物そのものを建てる費用だけでなく、屋外給排水などの付帯工事、外構工事、登記や住宅ローンに関する諸費用などもかかります。土地を購入する場合は、さらに土地代や仲介手数料なども必要です。 • 建物に使える予算 • 土地に使う予算 • 外構や付帯工事の予算 • 諸費用 これらを合わせて考えることが大切です。 住宅金融支援機構の「フラット35利用者調査」でも、建物のみを建てる「注文住宅」と、土地を購入して建てる「土地付注文住宅」は分けて集計されています。 「2,000万円台」「3,000万円台」といった価格帯から家づくりを考える場合も、まずは建物だけの金額なのか、土地などを含めた総額なのかを確認しておきましょう。 土地あり・土地なしでも予算の使い方は変わる すでに土地を持っている場合と、土地から購入する場合でも、建物に使える予算は変わります。 土地がある場合は、総予算を建物や外構などに振り分けやすくなります。一方、土地から探す場合は、土地代と建物価格を別々に考えるのではなく、土地+建物+諸費用を合わせた総額から考えることがポイントです。 土地だけを先に決めてしまうと、その後に建物へ使える予算が想定より少なくなってしまうこともあります。 土地探しと家づくりを並行して進めることで、全体のバランスを見ながら計画しやすくなります。 2.注文住宅の予算は「何を大切にするか」で変わる 予算を考えるときに、「何坪の家が建てられるか」だけを基準にする必要はありません。家づくりでは、広さ、間取り、性能、設備、デザインなど、さまざまなところにお金をかけることができます。 広さ・間取り 床面積が大きくなれば、一般的には建築費も上がります。一方で、廊下を少なくしたり、収納の配置を工夫したりすることで、床面積を抑えながら使いやすい間取りをつくることもできます。 「とにかく広くする」のではなく、必要な部屋数、LDKの広さ、収納量、家事スペースなどを整理してみると、本当に必要な広さが見えてきます。 住宅性能 断熱性能や耐震性能なども、住宅会社によって標準仕様が異なります。表示されている価格だけを見るのではなく、その価格でどこまでの性能が標準になっているかまで確認しておきたいところです。 最初の価格が低くても、希望する性能を追加していくことで金額が上がる場合があります。反対に、必要な性能があらかじめ標準仕様に含まれていれば、追加費用を抑えながら家づくりを進められることもあります。 設備・デザイン キッチンや浴室、洗面台、床材、外壁なども、予算の差が出やすいポイントです。 「せっかく注文住宅を建てるなら」と考えると、取り入れたいものは増えていきます。そこでおすすめなのが、すべてを同じようにグレードアップするのではなく、こだわりたい場所を決めることです。 • キッチンを優先する • 外観にこだわる • 収納を充実させる • 住宅性能を高める 家族によって、お金をかけたい場所は違います。予算を抑えることだけではなく、どこに予算を使えば満足度が高くなるかを考えることが、注文住宅では大切です。 3.予算オーバーを防ぐために考えたい3つのこと 家づくりでは、間取りや設備を考えているうちに希望が増え、当初の予算を超えてしまうことがあります。そうならないためにも、最初の段階で3つのポイントを整理しておきましょう。 ポイント 考え方 総額の目安を決める 建物だけでなく、土地・外構・付帯工事・諸費用まで含めて考える 優先順位をつける 「必ず欲しいもの」と「できれば欲しいもの」を分ける 標準仕様を確認する 性能や設備がどこまで価格に含まれているかを見る 特に大切なのが、希望をすべて積み上げてから削るのではなく、最初に予算の枠を決めることです。 「LDKは広くしたいから、設備は標準仕様を中心にする」 「床面積は少し抑えて、キッチンには予算をかける」 といった考え方もできます。 何を減らすかではなく、何を優先するかから考えると、予算も整理しやすくなります。 4.タナカホームズで考える、予算に合わせた家づくり タナカホームズでは、家づくりの考え方や設計の自由度に合わせて、複数の商品をご用意しています。 コンパクトスタイル 平屋・2階建てを合わせた100プランから選ぶ規格住宅です。あらかじめ用意されたプランをベースに選ぶことで、間取りを一から考える負担を抑えながら家づくりを進められます。 オリジナルスタイル 家族構成や土地に合わせて間取りを自由に計画できるフリープラン住宅です。HEAT20 G1基準の断熱性能や耐震等級3などを標準とし、自由度と住宅性能のバランスを考えながら家づくりを進められます。 プレミアムスタイル 性能や設備、設計の自由度をさらに高めた完全自由設計の住宅です。2×6工法を採用し、断熱性能をはじめとした住宅性能にもこだわりながら、間取りやデザインを幅広く検討できます。 大切なのは、価格だけで商品を選ぶことではありません。必要な広さや間取り、性能、デザインを整理し、自分たちの家づくりに合う選択肢を考えることがポイントです。 詳しい仕様や商品ごとの違いはタナカホームズ 商品ラインナップでご確認いただけます。 5.まとめ|予算は「いくらか」だけでなく「どう使うか」 注文住宅の予算を考えるときは、建物価格だけを見て判断するのではなく、土地や付帯工事、外構、諸費用まで含めた家づくり全体の金額を確認することが大切です。 そして、同じ予算でも、広さを優先するのか、設備にこだわるのか、住宅性能を高めるのかによって、できあがる家は変わります。 「いくらの家を建てるか」よりも、「家づくりで何を大切にしたいか」 まずは、この視点から家族で話してみるところから始めてみてはいかがでしょうか。 タナカホームズでは、予算や家族構成、土地の条件、希望する暮らし方を伺いながら、家づくりをご提案しています。 「まだ具体的な予算が決まっていない」「土地と建物にどのくらいずつ予算をかければいいか分からない」という段階からでも、お気軽にご相談ください。 <<ここでしか見られない限定情報公開中 無料会員登録はコチラ>> 会社名:田中建設株式会社 部署名:経営管理室 執筆者名:大勢待 昌也
-

2026年9月23日 / お金・ローン
30坪の注文住宅を建てるなら?価格相場・広さ・間取り・実例を紹介
30坪の注文住宅を検討するとき、「いくらくらいで建てられる?」「家族で暮らすには狭くない?」「平屋と2階建て、どちらが合う?」と気になる方も多いのではないでしょうか。 30坪は約99㎡。注文住宅の平均よりややコンパクトですが、3LDK・4LDKも検討できる広さです。 一方で、同じ30坪でも商品や性能、設備、土地条件によって必要な費用は変わります。 この記事では、30坪の注文住宅の価格相場や間取りの考え方、実際の施工事例を紹介します。 目次 1.30坪の注文住宅の価格相場はいくら? 2.2,000万円台・3,000万円台ではどんな家が建てられる? 3.30坪の家は狭い?広さと間取りの目安 4.30坪前後の注文住宅の実例 5.まとめ|30坪の注文住宅を検討するなら 1.30坪の注文住宅の価格相場はいくら? 住宅金融支援機構の「2025年度フラット35利用者調査」によると、注文住宅の平均住宅面積は118.4㎡、平均建設費は4,259.8万円でした。平均住宅面積を30坪に単純換算すると、建設費は約3,570万円がひとつの目安になります。 ただし、この金額はフラット35を利用した注文住宅の全国平均をもとにした参考値です。実際の価格は、住宅会社や商品、構造、設備、付帯工事の内容などによって変わります。 30坪の注文住宅にかかる費用の目安 注文住宅の費用を見るときは、「本体価格」と「家づくりに必要な総額」を分けて考えることが大切です。 本体工事のほかに、地盤改良や屋外給排水などの付帯工事、外構、追加オプション、各種諸費用が必要になるケースがあります。土地を購入する場合は、さらに土地代も加わります。 そのため、「30坪だから○○万円」と一律に考えるのではなく、表示されている金額に何が含まれているのかを確認したうえで比較しましょう。 【関連記事】坪単価とは?注文住宅の平均相場と30坪・35坪・40坪の価格目安を解説 2.2,000万円台・3,000万円台ではどんな家が建てられる? 30坪前後の注文住宅は、プランによって2,000万円台から検討することも可能です。 タナカホームズでは、30坪の場合、オリジナルスタイルの本体価格は1,800万円~(税込)、プレミアムスタイルは2,080万円~(税込)です。 オリジナルスタイルやコンパクトスタイルfreeをベースにすることで、30坪前後・2,000万円台前半からの家づくりを検討できます。 プレミアムスタイルでも、坪数やプラン構成によっては本体価格を2,000万円台に収めることが可能です。 一方、住宅性能や設備グレードを高める、延床面積を大きくする、追加オプションを採用するといった場合は、3,000万円台になるケースがあります。 また、本体価格が2,000万円台でも、付帯工事や追加オプションを含めた建物関連総額が3,000万円台になることもあります。 つまり、「2,000万円台ならこの仕様」「3,000万円台ならこの仕様」と一律に決まるわけではありません。広さ、性能、設備、デザインなど、何を優先するかによって予算の使い方は変わります。 30坪でも価格差が出る理由|本体工事・付帯工事・仕様の違い 同じ30坪でも価格が違う主な理由は、価格に含まれる範囲と住宅の仕様です。 たとえば、断熱性能や窓、キッチン・浴室などの設備、外壁や床材、追加オプションによって価格は変わります。さらに、地盤改良や給排水工事、造成などが必要な土地では、建物以外の費用が増えることもあります。 価格を比較するときは、坪単価や本体価格だけでなく、「最終的にいくら必要なのか」まで確認することがポイントです。 家づくり全体の予算を考えたい方は、土地・建物・外構・諸費用までまとめた資金計画についても確認しておきましょう。 【関連記事】注文住宅で大切な資金計画とは?無理なく家を建てるために知っておきたいこと 3.30坪の家は狭い?広さと間取りの目安 30坪は約99㎡です。2025年度フラット35利用者調査では、注文住宅の平均住宅面積は118.4㎡、約35.8坪でした。平均と比べるとややコンパクトですが、30坪だからといって家族で暮らすには狭いとは限りません。 ポイントは、必要な部屋数とLDK、収納、家事動線のバランスです。 注文住宅の平均的な広さと比較 30坪と平均的な注文住宅の広さを比べると、次のようになります。 比較 広さ 30坪 約99㎡ 注文住宅の平均 118.4㎡(約35.8坪) 土地付注文住宅の平均 110.3㎡(約33.4坪) 平均より数坪コンパクトだからこそ、「何に面積を使うか」が重要です。個室を必要以上に広くせず、LDKや収納にゆとりを持たせるなど、家族の過ごし方に合わせて配分することで30坪でも暮らしやすい住まいを計画できます。 30坪なら3LDK・4LDKも検討できる 30坪前後でも、3LDK・4LDKのどちらも検討できます。 3LDKは個室数を抑えられる分、LDKやファミリークローゼット、パントリーなどに面積を使いやすいのが特徴です。 4LDKは、主寝室や子ども部屋に加えて、和室や書斎などもう1室ほしい場合に向いています。ただし、部屋数を増やすほどLDKや収納に使える面積は限られやすくなるため、優先順位を決めることが大切です。 「何部屋ほしいか」だけでなく、「家族がどこで過ごす時間が長いか」まで考えると、自分たちに合った間取りを判断しやすくなります。 平屋と2階建てでは間取りの考え方が違う 30坪は、平屋・2階建てのどちらでも計画できます。 平屋は、LDK・水回り・寝室・子ども部屋などをすべて1階に配置するため、上下移動のない暮らしができます。キッチン、洗面、ランドリースペース、収納を近くにまとめれば、家事動線もコンパクトにできます。 2階建ては、1階をLDKや水回り、2階を寝室や子ども部屋にするなど、共有空間とプライベート空間を分けやすいのが特徴です。また、建築面積を抑えやすいため、駐車スペースや庭とのバランスも取りやすくなります。 どちらが向いているかは、土地の広さや家族構成、将来の暮らし方によって変わります。 30坪で暮らしやすい間取りにするポイント 30坪の家では、限られた面積をどう使うかが暮らしやすさにつながります。 まず意識したいのは、廊下など「移動のためだけのスペース」を増やしすぎないこと。LDKを中心に各部屋へアクセスできるようにすると、居室や収納に面積を使いやすくなります。 収納も量だけでなく場所が重要です。玄関にはシューズクローク、キッチンにはパントリー、洗濯スペースの近くにはファミリークローゼットというように、使う場所の近くに収納を配置すると動線も短くできます。 さらに、LDKと隣接する和室や洋室をつなげたり、庭やテラスへ視線が抜ける窓を設けたりすると、空間に広がりを感じやすくなります。 4.30坪前後の注文住宅の実例 30坪でどんな家が建てられるのかを知るには、実際の施工事例を見るのが近道です。 ここでは、タナカホームズが手がけた30坪前後の平屋と2階建てを紹介します。 約30坪の平屋実例:実例ページはこちらから 山陽小野田市T様邸は、延床面積30.31坪の平屋。主役は、木目天井が印象的な開放感のあるLDKです。キッチンからリビングまで視線が抜け、テラスともゆるやかにつながります。玄関収納や可動棚付き収納もしっかり確保。さらに造作洗面台やガス衣類乾燥機など、家事をラクにする設備もプラスしました。「30坪の平屋でも、広さも収納もほしい」を形にした一邸です。 約30坪の2階建て実例:実例ページはこちらから 広島市Y様邸は、延床面積30.15坪の2階建て。約20帖のLDKを中心に、30坪とは思えないゆったりとした空間をつくりました。下がり天井が映えるキッチンや、階段下を活用した収納もポイント。洗面室と脱衣室を分け、2階の洋室は回遊できる間取りに。限られた面積をムダなく使いながら、デザインも使いやすさも欲張った住まいです。 5.まとめ|30坪の注文住宅を検討するなら 30坪は約99㎡。注文住宅の平均と比べるとややコンパクトですが、3LDK・4LDK、平屋・2階建てなど、さまざまな間取りを検討できる広さです。 価格は全国平均から単純換算すると建設費約3,570万円がひとつの目安ですが、実際には選ぶ商品や住宅性能、設備、付帯工事、土地条件などによって変わります。 タナカホームズでも、30坪前後・2,000万円台から検討できるプランがあります。 同じ30坪でも、予算や土地、家族構成、希望する暮らしによって最適なプランは変わります。 「30坪って実際にはどのくらいの広さ?」「自分たちの予算ならどんな家が建てられる?」と気になったら、モデルハウスや完成見学会で実際の住まいを見てみるのがおすすめです。 タナカホームズでは、山口・広島・島根でモデルハウスや完成見学会をご案内しています。実際の家を見ながら相談したい方は来場予約、まずは家づくりの情報を集めたい方は資料請求からお気軽にご覧ください。 <<ここでしか見られない限定情報公開中 無料会員登録はコチラ>> 会社名:田中建設株式会社 部署名:経営管理室 執筆者名:大勢待 昌也
-

2026年9月4日 / 性能
長期優良住宅とは?メリット・デメリットや認定条件、費用をまとめて解説
家づくりについて調べていると「長期優良住宅」という言葉をたくさん見かけるのではないでしょうか。名前から「長く住める、性能の良い家」というイメージは持てても、一般的な住宅と何が違うのか、認定を取得することでどんなメリットが生まれるのかまでは、なかなか把握しにくいもの。 この記事では、長期優良住宅とはどのような住宅なのか、メリット・デメリット、認定条件や費用、ZEHとの違いまでを整理して解説します。取得を検討している方は、家づくりの判断材料としてお役立てください。 目次 1.長期優良住宅とは?普通の住宅・ZEHとの違い 2.認定を受けるための条件 3.長期優良住宅のメリット 4.デメリットと後悔しないための注意点 5.取得するか迷ったら?費用も含めて考えよう 1. 長期優良住宅とは?普通の住宅・ZEHとの違い 長期優良住宅とは、長く良好な状態で住み続けられるよう、住宅の性能と維持管理について一定の基準を満たし、所管行政庁(都道府県や市区町村)から認定を受けた住宅のことです。 重要なのは、「建てるときの性能」だけを評価する制度ではないという点です。 ✅ 地震に強い構造が確保されているか ✅ 断熱性能が一定水準以上か ✅ 柱や床など主要構造部が傷みにくい工夫がされているか ✅ 給排水管を点検・交換しやすい設計になっているか こうした項目に加え、入居後の点検・修繕計画まで含めて審査されます。 「建て方とお手入れの方針まで含めて、長く住み続けることを前提に設計された家」と理解するのがいいでしょう。 近年、新築戸建住宅における長期優良住宅の認定取得数は増加傾向にあり、一部の特別な住宅に限られた制度ではなくなっています。 ZEHとはどこが違う? 長期優良住宅とあわせてよく耳にする『ZEH(ゼッチ)』は、断熱性能の強化と太陽光発電などの創エネ設備を組み合わせ、消費エネルギーと創出エネルギーのバランスをとることに特化した住宅です。 一方、長期優良住宅が評価する項目は省エネ性能にとどまらず、耐震性・劣化対策・維持管理のしやすさ・メンテナンス計画など、より多岐にわたります。 なお、新築の長期優良住宅には断熱等性能等級5以上・一次エネルギー消費量等級6以上の省エネ性能が義務付けられており、これはZEH水準と同等の基準です。 つまり「どちらかを選ぶ」という二者択一ではなく、両方の基準を同時に満たす住宅も存在します。 それぞれ評価の目的が異なる制度として理解しておきましょう。 住宅性能評価とは何が違う? もうひとつ混同されやすいのが「住宅性能評価」です。 長期優良住宅:長く住み続けるための基準を満たした計画を「認定」する制度 住宅性能評価:その住宅の性能がどの水準にあるかを「評価・表示」する制度 目的が異なる制度のため、併用して取得することも可能です。 2. 認定を受けるための条件 「性能が良ければ自動的に長期優良住宅になる」というわけではありません。 国が定めた基準を満たしたうえで、所管行政庁への申請・認定取得が必要です。 戸建住宅の場合、主に以下の項目が審査されます。 ✅ 劣化対策:柱・床など主要構造部を長持ちさせる工夫があるか ✅ 耐震性:大規模地震に備えた性能が確保されているか ✅ 省エネルギー性:断熱・省エネ性能が一定水準以上か ✅ 維持管理・更新のしやすさ:給排水管などを点検・交換しやすい設計か ✅ 住戸面積:延べ面積75㎡以上、うち少なくとも1フロアが40㎡以上 ✅ 居住環境:地域の景観・まちなみへの配慮 ✅ 災害への配慮:立地・地盤条件に応じたリスク対策 ✅ 維持保全計画:30年以上にわたる点検・修繕計画の策定 申請のタイミングに注意 新築の場合、認定申請は工事着工前に行う必要があります。 「完成後に取得しておけばよかった」となっても、後から遡って認定を受けることはできません。 取得を検討しているのであれば、家づくりの初期段階で住宅会社に相談しておくことが重要です。 3. 長期優良住宅のメリット 認定取得によるメリットは、大きく「住宅性能面」と「費用・税制面」の2つに分けられます。 長く住むことを前提とした家づくりができる 長期優良住宅では、耐震性・省エネ性能に加え、経年劣化を抑える工夫や設備の更新しやすさまで求められます。 住宅は完成がゴールではなく、そこから数十年にわたって暮らし続けるものです。将来の点検・メンテナンスまで設計段階から組み込まれていることは、長期居住を見据えた方にとって確かな安心材料となります。 住宅ローン減税の優遇 2026〜2030年に入居する新築の長期優良住宅では、住宅ローン減税の借入限度額が4,500万円(子育て世帯・若者夫婦世帯は5,000万円)に設定されています。 控除率は0.7%、控除期間は最大13年です。 ただし、「4,500万円 × 0.7% × 13年分が必ず還付される」という意味ではありません。実際の控除額は年末ローン残高や所得税・住民税の納税額によって変わります。 「長期優良住宅なら〇万円お得」と一律に試算するのではなく、自分たちの条件でどの程度の差が生じるのかを確認することが重要です。 固定資産税・その他の税制優遇 税目 一般住宅 長期優良住宅 固定資産税(1/2軽減)の適用期間 3年間 5年間 不動産取得税の控除額 1,200万円 1,300万円 登録免許税(所有権保存登記) 0.15% 0.1% 税制優遇には適用期限や要件が設定されており、制度が変更される可能性もあります。実際に利用する際は、最新の情報を確認するようにしましょう。 4. デメリットと後悔しないための注意点 メリットが多い一方で、認定取得には相応の費用と手間が伴います。「想定と違った」とならないよう、デメリットも事前に把握しておくことが大切です。 建築費が増加することがある 標準仕様が認定基準を満たしていない場合、断熱性能・耐震性・劣化対策などを強化するための追加工事が必要になることがあります。 一方、住宅会社によっては標準仕様のままで認定基準を満たせるケースもあります。 「長期優良住宅=割高」と一概に判断せず、「現在の標準仕様から何を追加すれば認定を取得できるのか」 を住宅会社に確認することが判断の出発点です。 申請費用が発生する 認定取得には、行政への申請手数料・審査費用・住宅会社への申請代行費用などが発生します。これらの金額は自治体や住宅会社によって異なるため、一律ではありません。 見積もりを確認する際は、 「申請費用は建物価格に含まれていますか?」 と明確に確認しておくと、後からの費用相違を防ぐことができます。 入居後も継続的なメンテナンスが求められる 見落とされやすいのが、認定取得後に生じる維持管理の義務です。長期優良住宅では、認定時に策定した維持保全計画(30年以上)に基づいて定期的な点検・修繕を実施し、その内容を記録として残すことが求められます。 「認定を取得すれば、あとは特に何もしなくていい」というわけではありません。 ただし、この点は必ずしも純粋なデメリットとは言い切れません。長く住む住宅であれば、長期優良住宅でなくても外壁・屋根・設備の点検や修繕はいずれ必要になります。 「義務として課される」ではなく、「あらかじめ計画が整備されている」と捉えると、むしろ維持管理の見通しが立てやすいとも言えます。 5. 取得するか迷ったら?費用も含めてトータルで考えよう 長期優良住宅には住宅性能・税制優遇など多くのメリットがある一方、建築費の増加・申請費用・入居後の維持管理といったコストも生じます。 「税制がお得だから取得する」「住宅会社にすすめられたから取得する」という理由だけで判断するのではなく、自分たちの条件で何がどう変わるのかを比較・検討することが重要です。 長期優良住宅は、「認定を取得すること」自体がゴールではありません。 これから長く暮らしていく住宅だからこそ、建築コスト・税制優遇・入居後のメンテナンスまでをトータルで検討し、自分たちにとって本当にメリットがあるかどうかを判断することが大切です。 タナカホームズでは、全棟で長期優良住宅と同等の性能を標準仕様としてご提供しています。性能にこだわった家づくりを検討したい方は、ぜひ一度ご相談ください。 <<ここでしか見られない限定情報公開中 無料会員登録はコチラ>> 会社名:田中建設株式会社 部署名:経営管理室 執筆者名:大勢待 昌也
-

2026年8月27日 / 性能
住宅の気密性能を表す『C値』とは? UA値との違いもまとめて解説
家づくりを調べていると、「C値」という言葉が出てきます。高気密・高断熱住宅を検討している方なら、「C値はどのくらいがいいの?」「UA値とは何が違うの?」と気になっているかもしれません。 C値は、住宅にどのくらいのすき間があるかを数字で表したものです。数字が小さいほど、すき間が少なく気密性が高いことを意味します。ただし、C値が小さければそれだけで「良い家」と言い切れるわけではありません。快適な住まいを実現するには、断熱性能を示すUA値や換気の計画、施工の質なども一緒に確認する必要があります。 この記事では、C値の基本的な意味から、目安の数字、UA値との違い、実際の測定方法まで、住宅性能を調べ始めたばかりの方にもわかるように説明します。 目次 1.C値とは?住宅の気密性能を表す数値 2.C値の目安は?小さいほど高気密でも「数字だけ」で判断しない 3.C値とUA値の違い|気密性能と断熱性能は別のもの 4.C値はどうやって測る?気密測定の方法と確認ポイント 5.高気密住宅を選ぶときはC値・断熱・換気をセットで確認 6.まとめ|C値を知ると住宅性能が比較しやすくなる 1. C値とは?住宅の気密性能を表す数値 C値とは「相当隙間面積」のことで、住宅の気密性能を表す指標です。 単位は cm²/m²。 「床面積1m²あたりに、どのくらいのすき間があるか」を面積で表したものです。 具体例でイメージしてみましょう。 延べ床面積100m²の住宅でC値が 0.5cm²/m² の場合、家全体のすき間の合計は約50cm²になります。 50cm²とは、だいたい名刺1枚分の面積です。 家全体に存在するすき間を全部かき集めたら、名刺1枚分になるイメージです。 では、なぜすき間が少ないと良いのでしょうか。 すき間があると、外の冷たい空気や暑い空気が意図せず室内に入り込む「漏気(ろうき)」が起きます。この漏気によって熱が逃げてしまうこと、また換気の経路が乱れること、さらに壁の中に湿気が入り込んでしまうことなどが問題になります。 つまりC値は、「断熱材がどれだけ厚いか」ではなく、「家にどれだけすき間があるか」を確認するための数字です。 2. C値の目安は?小さいほど高気密でも「数字だけ」で判断しない 「じゃあ、C値はいくつなら合格なの?」と思うかもしれませんが、実は現在、国がC値について一律に定めた基準はありません。 一つの目安として、省エネ住宅の研究グループ「HEAT20」が目指すべき気密性能として『C値 0.7±0.2cm²/m²』という数字を挙げています。 ただし、これを超えたら性能が悪い・下回れば必ず快適、と機械的に判断できるものではありません。 数字を見るときに一緒に確認したいこと ✅ その数値は、実際の建物を測定した「実測値」なのか ✅ すべての建物で気密測定を実施しているか ✅ 測定するタイミングは工事中か、完成後か ✅ 「目標値」なのか「保証する値」なのか 住宅会社のカタログに「C値0.5」と書いてあっても、それがモデルハウスの数字だったり、過去の実績の平均値だったりするケースがあります。 「自分たちが建てる家でも測定してもらえるのか」まで確認することで、その数字が本当に意味のある情報かどうかがわかります。 3. C値とUA値の違い|気密性能と断熱性能は別のもの C値とよく一緒に出てくるのが「UA値」です。どちらも数字が小さいほど性能が高い方向を示しますが、表していることはまったく異なります。 C値 → 「気密性能」家にどのくらいすき間があるか UA値 → 「断熱性能」家の熱がどのくらい逃げやすいか この2つは別の指標ですが、どちらか一方だけ良くても意味が薄くなってしまいます。 たとえば、断熱材をしっかり入れても(UA値が良くても)、施工上のすき間が多ければ(C値が悪ければ)、そのすき間から熱が逃げてしまいます。 反対に、すき間を極限まで減らしても(C値が良くても)、断熱材が薄ければ(UA値が悪ければ)、壁や窓を通じて外気の影響を受けます。 「UA値が低いから安心」「C値が低いから安心」と一つの数字だけで判断するのではなく、両方をセットで見ることが大切です。 4. C値はどうやって測る?気密測定の方法と確認ポイント C値は、図面を見て計算するものではなく、実際に建てた建物で「気密測定」をして確認します。 測定の仕組みはシンプルで、専用の機械で室内と屋外に気圧の差をつくり、そのときに出入りする空気の量を計測します。その結果を床面積で割り算した数字がC値です。 気密測定は必ずやるもの? 現在の省エネ基準への適合確認において、C値の測定が一律に義務付けられているわけではありません。ただし、気密性能は図面上の計算だけでは確認できないため、実際のすき間を知りたければ測定するしかありません。 測定のタイミングは住宅会社によって異なります。 工事中に測定 → すき間が見つかったときに補修しやすい 完成後に測定 → 仕上がった状態での気密性能を確認できる 両方で測定 → より丁寧に管理している会社に多い 気密性を重視したいなら、「測定していますか?」だけでなく、「いつ測るのか」「全棟で行っているのか」「結果を見せてもらえるのか」まで確認してみましょう。 5. 高気密住宅を選ぶときはC値・断熱・換気をセットで確認 C値が小さい住宅には、漏気による熱の出入りを抑えやすく、換気の経路を設計通りに機能させやすいというメリットがあります。 ただし、住み心地は気密性能だけで決まりません。住宅会社を比較するときは、C値とあわせて次の項目も確認してみましょう。 ✅ UA値や断熱等性能等級 ✅ 窓の断熱性能(サッシや複層ガラスの仕様) ✅ 換気方式(第1種・第3種などの種類) また、住宅には原則として24時間換気システムの設置が義務付けられています。特に気密性の高い住宅では、計画通りの換気経路を機能させるためにも、換気設備を正しく使い続けることが重要です。 住宅会社に聞いてみたい質問 「C値は実測していますか?」 「UA値や断熱等性能等級はどのくらいですか?」 「標準仕様とオプション仕様で性能は変わりますか?」 「どのような換気方式を採用していますか?」 数字を並べて比べるだけでなく、「その性能をどんな設計・施工で実現しているのか」まで聞くことが、納得できる住宅会社選びにつながります。 6. まとめ|C値を知ると住宅性能が比較しやすくなる C値は、住宅のすき間の大きさを床面積あたりで表した「気密性能」の指標。数字が小さいほどすき間が少ない。 UA値は、住宅の熱の逃げやすさを表す「断熱性能」の指標。C値とは別のものを見ている。 C値には現在、国が定める一律の基準はない。数字の小ささだけでなく、実測かどうか・断熱性能・換気計画・施工の質もあわせて確認することが重要。 住宅性能の数字は、最初は少し取っつきにくく感じるかもしれません。しかし「それぞれの数字が何を表しているのか」がわかると、住宅会社の説明やカタログがずっと読みやすくなります。 山口・広島で気密性・断熱性にこだわった家づくりをお考えの方は、まずはタナカホームズにご相談ください。 <<ここでしか見られない限定情報公開中 無料会員登録はコチラ>> 会社名:田中建設株式会社 部署名:経営管理室 執筆者名:大勢待 昌也
-

2026年8月17日 / お金・ローン
ペアローンと収入合算の違いとは?夫婦の住宅ローンを比較
共働きで家を建てるとき、「夫婦2人の収入を生かせば、借入額を増やせるかも」と考える方もいるでしょう。 そこで候補になるのが、ペアローンと収入合算です。 どちらも2人の収入を住宅ローンの審査に生かす方法ですが、契約本数や返済義務、住宅ローン控除、団体信用生命保険(団信)の扱いは異なります。借入可能額だけで選ぶと、出産や育児、転職などで働き方が変わった際に返済が負担になることもあります。 この記事では、ペアローンと収入合算の違いやメリット・デメリット、連帯債務との違い、夫婦で選ぶ際のポイントを分かりやすく解説します。 目次 1.ペアローンと収入合算の違いを比較 2.ペアローンとは?メリット・デメリット 3.収入合算とは?連帯債務との違い 4.住宅ローン控除・団信・諸費用の違い 5.共働き夫婦はどちらを選ぶ? 6.まとめ 1.ペアローンと収入合算の違いを比較 まずは、基本的な違いを確認しましょう。 大きな違いは、住宅ローンを2本契約するか、1本にするかです。 ペアローンは夫婦それぞれがローンを持ち、収入合算は主な申込者の収入にもう1人の収入を加えて審査を受けます。 収入合算には連帯保証型と連帯債務型があり、控除や団信の扱いも変わります。 同じ「夫婦で借りる住宅ローン」でも、契約後の責任や保障は大きく異なります。名称だけで判断せず、金融機関の商品内容まで確認しましょう。 2.ペアローンとは?メリット・デメリット ペアローンとは、同じ住宅に対して夫婦などがそれぞれ住宅ローンを契約する方法です。 例えば4,500万円を借りる場合、夫が2,500万円、妻が2,000万円というように分けて借り入れます。 2人がそれぞれ債務者となるため、審査も個別に行われます。金融機関によっては、お互いが相手のローンの連帯保証人になります。 メリット メリットは、夫婦それぞれの収入を生かせるため、1人で借りるより借入可能額を増やせる可能性があることです。要件を満たせば2人とも住宅ローン控除を利用でき、商品によっては金利タイプや返済期間を別々に設定できます。 夫婦の収入割合に合わせて借入額を分けやすい点も特徴です。夫は固定金利、妻は変動金利というように、商品によっては返済方針を分けることもできます。 デメリット 一方、2本のローンを契約するため、事務手数料や契約費用がそれぞれ必要になる場合があります。一般的なペアローンでは、一方に万一のことがあり団信が適用されても、なくなるのはその人の残高だけで、もう一方の返済は続きます。両方の残高を保障する商品もありますが、条件は金融機関によって異なります。 また、2人の収入を前提に借入額を増やしすぎると、時短勤務や転職、休職などで収入が下がった際に負担が重くなります。将来の売却や離婚時には、2本のローンと共有持分の整理が必要になる可能性もあるため、長期的な視点で検討しましょう。借り換えや債務者の変更が簡単にできるとは限らない点にも注意が必要です。 3.収入合算とは?連帯債務との違い 収入合算とは、住宅ローン申込者の年収に、配偶者や親などの収入を加えて審査を受ける方法です。ローンは基本的に1本のため、ペアローンより契約をシンプルにしやすい特徴があります。 収入合算には、主に「連帯保証型」と「連帯債務型」があります。 連帯保証型では、1人が主債務者となり、もう1人は連帯保証人になります。主債務者が返済できなくなった場合は連帯保証人にも返済義務が生じますが、連帯保証人は債務者ではないため、一般的に住宅ローン控除や団信の対象にはなりません。 連帯債務型では、1本のローンに対して2人が債務者となります。 ペアローンが「2人で2本」、連帯債務が「2人で1本」のローンを負う点が違いです。フラット35の収入合算では、収入合算者は連帯債務者となります。 合算できる収入の範囲や上限、申込条件は金融機関によって異なります。 フラット35では一定の条件のもと年収全額まで合算できますが、合算額が収入合算者の年収の50%を超えると、借入期間に影響する場合があります。民間金融機関では、合算できる金額や対象者に独自の上限・条件を設けていることもあります。 「収入合算なら年収をそのまま足せる」とは限らないため、年齢や勤続状況、ほかの借り入れも含め、早めに確認しておきましょう。 4.住宅ローン控除・団信・諸費用の違い 夫婦で住宅ローンを組むときは、借入可能額だけでなく、税金や保障、契約費用も比較することが大切です。 住宅ローン控除 住宅ローン控除は、一定の要件を満たすと、年末のローン残高などをもとに所得税等から控除を受けられる制度です。2026年度の税制改正で適用期限は2030年末まで延長され、住宅の省エネ性能や新築・既存住宅の区分などによって、借入限度額や控除期間が異なります。制度内容は入居時期によって変わるため、最新条件の確認も必要です。 ペアローンでは、2人が債務者となり、持分などの要件を満たせば、それぞれ控除を受けられる可能性があります。 収入合算でも連帯債務型は2人が対象になり得ますが、連帯保証型は原則として主債務者のみです。 注意したいのが、実際の資金負担と登記上の持分です。 自己資金やローンの負担割合と持分が大きくずれると、夫婦間の贈与とみなされる可能性があります。持分を単純に半分ずつにせず、資金の出し方に合わせて確認しましょう。 団体信用生命保険(団信) 団信も商品によって保障範囲が異なります。 ペアローンでは通常、一方に団信が適用されても、もう一方のローンは残ります。 収入合算の連帯保証型は主債務者のみが加入する商品が多く、連帯債務型では夫婦連生型の団信を選べる場合があります。「誰に何かあったとき、いくら残るのか」を確認することが大切です。 諸費用 諸費用は、2契約となるペアローンのほうが増えやすく、1契約の収入合算は抑えやすい傾向があります。事務手数料だけでなく、契約関連費用や登記費用も含めて比較しましょう。ただし、手数料の計算方法などによって実際の金額は変わります。 5.共働き夫婦はどちらを選ぶ? 2人とも今後も安定して働く予定で、それぞれ住宅ローン控除を活用したい場合は、ペアローンが候補になります。一方、借入額を増やしながら契約を1本にまとめたい場合や、諸費用を抑えたい場合は、収入合算を検討しやすいでしょう。 判断するときは、次の3点を夫婦で話しておくと整理しやすくなります。 ✅共働き収入が将来も続く前提でよいか ✅どちらかの収入が減っても返済できるか ✅住宅ローン控除や団信を2人に持たせたいか 出産後の育休や時短勤務、転職、独立などを考えている場合は、現在の年収だけで借入額を決めないことが大切です。どちらか一方の収入が一時的に減った場合でも、生活費を確保しながら返済できるかを確認しましょう。 教育費や車の買い替えなど将来の支出も含め、「借りられる額」ではなく「長く返せる額」でシミュレーションしましょう。 商品条件は金融機関によって異なります。控除の対象、団信の保障範囲、諸費用、働き方が変わった場合の返済まで比較し、家計とライフプランに合う方法を選びましょう。 また、金融機関によって審査や団信の条件は異なるため、候補を一つに絞る前に複数の商品を比較すると判断しやすくなります。 6.まとめ ペアローンは2人がそれぞれローンを契約し、収入合算は基本的に1本のローンに2人の収入を生かす方法です。どちらが合うかは、借入可能額だけでなく、返済義務、住宅ローン控除、団信、諸費用、将来の働き方まで含めて判断する必要があります。 タナカホームズでは、建物だけでなく土地や諸費用を含めた総予算を整理しながら、家づくりをご提案しています。住宅ローンの組み方に迷ったときは、早い段階から資金計画を相談しておくと、無理のない家づくりにつながります。 <<ここでしか見られない限定情報公開中 無料会員登録はコチラ>> 会社名:田中建設株式会社 部署名:経営管理室 執筆者名:大勢待 昌也
-

2026年8月12日 / お金・ローン
フラット35とは?メリット・デメリットや向いている人を解説
住宅ローンを選ぶ際、変動金利と固定金利のどちらにするか迷う方も多いでしょう。将来の金利上昇や返済額の変化が不安な場合、選択肢となるのが「フラット35」です。 フラット35は、最長35年の全期間固定金利型住宅ローンです。資金受取時に完済までの金利が決まるため、返済計画を立てやすい一方、住宅の技術基準や固定金利ならではの注意点もあります。 この記事では、フラット35の仕組みやメリット・デメリット、審査・利用条件、フラット35S、向いている人についてわかりやすく解説します。 目次 1.フラット35とは?全期間固定金利の仕組み 2.フラット35のメリット 3.フラット35のデメリット・後悔しやすいポイント 4.フラット35の審査・利用条件|団信やフラット35Sも確認 5.フラット35が向いている人は?民間住宅ローンとの違いも比較 6.まとめ 1.フラット35とは?全期間固定金利の仕組み フラット35とは、全国の金融機関と住宅金融支援機構が提携して提供している住宅ローンです。名前のとおり、借入期間は最長35年。最大の特徴は、借入期間中の金利が原則として変わらない「全期間固定金利」であることです。 住宅ローンには、大きく分けて変動金利と固定金利があります。変動金利は市場金利の動きに応じて借入金利が見直されるため、将来の返済額が変わる可能性があります。 一方、フラット35は資金受取時に借入金利が確定し、その後は市場金利が上昇しても適用金利は変わりません。 つまり、「35年間ずっと同じ金額を返す」と単純に言い切れるわけではありませんが、元利均等返済で借入条件に変更がなければ、基本となる毎月の返済額を長期にわたって見通しやすい住宅ローンです。 フラット35の金利は毎月見直されます。また、借入期間が20年以下か21年以上か、融資率が9割以下か9割を超えるか、加入する団体信用生命保険の種類などによっても異なります。申し込んだ日の金利ではなく、原則として資金受取時の金利が適用される点も覚えておきましょう。 2.フラット35のメリット フラット35の魅力は、単に「固定金利」というだけではありません。家計管理のしやすさや、保証料・繰上返済手数料などにも特徴があります。 完済まで金利上昇の影響を受けにくい 一番のメリットは、借入時に完済までの金利が確定することです。 住宅ローンは20年、30年と返済が続くケースが多く、その間に市場金利がどう動くかを正確に予測することはできません。フラット35なら、借入後に市場金利が上がっても適用金利は変わらないため、「数年後に返済額が大きく増えたらどうしよう」という不安を抑えやすくなります。 教育費が増える時期や、車の買い替え、老後資金など、将来の支出も含めて家計を考えたい家庭にとって、返済計画を立てやすいことは大きな安心材料です。 返済額を見通しやすく、家計管理がしやすい 毎月の住宅ローン返済額が見通しやすいと、生活費や貯蓄にいくら回せるかも考えやすくなります。 特に子育て世帯では、進学などに合わせて教育費が増えていきます。住宅ローンだけを基準に家づくりの予算を決めるのではなく、「住んだあとにどれくらい家計へ余白を残せるか」まで考えることが大切です。 固定金利は、将来の金利を予想して借りるというより、「返済額を確定させて暮らしの計画を立てたい」という考え方と相性のよい選択肢です。 保証料と繰上返済手数料が不要 フラット35では保証料が不要です。また、通常のフラット35では繰上返済手数料もかかりません。 一部繰上返済は、インターネットサービス「住・My Note」を利用する場合は10万円以上、金融機関の窓口では100万円以上から申し込めます。余裕資金ができたときに少しずつ元金を減らしていきたい方にも利用しやすい仕組みです。 ただし、融資手数料や物件検査手数料などは別途必要です。住宅ローンを比較するときは、金利だけではなく、借入時にかかる費用を含めて確認しましょう。 勤務形態にかかわらず検討しやすい場合がある フラット35には年収に対する総返済負担率など、公開されている申込要件があります。 そのため、自営業の方や転職後の方など、民間金融機関の住宅ローンとあわせて幅広く選択肢を検討したい場合に候補になることがあります。 ただし、「自営業なら審査に通りやすい」「勤続年数が短くても必ず借りられる」という意味ではありません。収入状況やほかの借入れ、購入する住宅などをもとに審査が行われるため、早めに事前相談をしておくと安心です。 3.フラット35のデメリット・後悔しやすいポイント メリットがある一方で、フラット35がすべての人に適しているわけではありません。利用後に「思っていたのと違った」とならないよう、注意点も確認しておきましょう。 変動金利より借入時の金利が高いことがある 一般に、全期間固定金利は、借入時点では変動金利より金利が高く設定されることがあります。 その後も低金利が続けば、結果として変動金利のほうが総返済額を抑えられる可能性があります。反対に金利が上昇すれば、固定金利にしていた安心感が大きくなります。 大切なのは、どちらが得かを当てることではなく、金利上昇のリスクをどこまで家計で受け止められるかを考えることです。 市場金利が下がっても自動では金利が下がらない 全期間固定金利は、金利上昇時には安心ですが、市場金利が下がった場合も借入金利はそのままです。 より低い金利の住宅ローンへ借り換える方法はありますが、再度審査が必要になり、登記費用や融資手数料などの諸費用もかかります。 「固定だから絶対に得」ではなく、安心を重視するための選択肢と考えるとわかりやすいでしょう。 住宅にも一定の技術基準がある フラット35は、申込者だけでなく、対象となる住宅にも条件があります。 住宅金融支援機構が定める技術基準に適合していることを確認し、原則として適合証明書を取得する必要があります。 注文住宅では、設計段階からフラット35を利用する予定であることを住宅会社に伝えておくとスムーズです。検査にかかる費用もあるため、資金計画の中に含めて考えておきましょう。 頭金が少ないと金利が変わる場合がある フラット35では、建設費や購入価額に対する借入額の割合を「融資率」といい、融資率9割以下と9割超では借入金利が異なります。9割を超える場合は、返済の確実性などについてより慎重に審査されます。 自己資金をいくら入れるかは、手元資金とのバランスも大切です。金利を下げるために貯蓄を使い切るのではなく、引っ越し後の生活費や家具・家電、予備費も残したうえで考えましょう。 4.フラット35の審査・利用条件|団信やフラット35Sも確認 フラット35を利用するには、申込者と住宅の両方が条件を満たす必要があります。 2026年4月1日時点の主な申込要件では、原則として申込時の年齢が満70歳未満であること、年収に占めるすべての借入れの年間返済額の割合である「総返済負担率」が基準内であることなどが定められています。 総返済負担率の基準は、年収400万円未満なら30%以下、400万円以上なら35%以下です。ここには住宅ローンだけでなく、自動車ローン、教育ローン、カードローンなども含まれます。 借入額は100万円以上1億2,000万円以下で、建設費または購入価額以内。借入期間は原則15年以上で、最長35年ですが、申込時の年齢によって上限が短くなる場合があります。 また、フラット35には団体信用生命保険「新機構団信」があります。加入者が死亡した場合や所定の身体障害状態になった場合などに、以後の返済が不要となる仕組みです。健康上の理由などで団信に加入しない場合でもフラット35を利用できる点は特徴のひとつですが、万一の場合の保障を別途どう準備するかは十分に考える必要があります。 さらに、省エネルギー性や耐震性など一定の性能を備えた住宅では「フラット35S」を利用できる場合があります。2026年7月時点では、住宅性能に応じて当初5年間の金利が引き下げられる仕組みで、ZEH、金利Aプラン、金利Bプランなどがあります。 注文住宅を建てるなら、住宅性能と住宅ローンを別々に考えるのではなく、「建てたい家がどの金利引下げ制度の対象になるか」まで住宅会社へ確認しておくと、資金計画をより具体的に立てやすくなります。 5.フラット35が向いている人は?民間住宅ローンとの違いも比較 フラット35と銀行などの民間住宅ローンは、どちらが優れているというものではありません。重視したいことによって向き・不向きが変わります。 フラット35が向いているのは、たとえば「将来の金利上昇が不安」「毎月の返済額をできるだけ安定させたい」「長期の家計計画を立てやすくしたい」という方です。 また、自営業や転職後などで、民間住宅ローンだけに絞らず選択肢を広げて比較したい方にも検討価値があります。 一方、借入時の金利をできるだけ低く抑えたい方や、金利上昇のリスクを家計で吸収できる方は、変動金利を含む民間住宅ローンが合う場合もあります。 住宅ローン選びで大切なのは、「今いちばん金利が低い商品」を探すことだけではありません。借入額、返済期間、家族構成、教育費、今後の働き方、手元に残す貯蓄まで含めて、自分たちが安心して返していける方法を選ぶことです。 山口・広島で注文住宅を検討している方も、土地や建物の予算と住宅ローンを切り離さず、まずは家づくり全体の資金計画から整理してみましょう。タナカホームズでは、住まいのご希望を伺いながら、資金計画や住宅ローンの試算も含めて家づくりをご案内しています。 6.まとめ フラット35は、完済まで金利が変わらないため、将来の返済額を見通しやすい住宅ローンです。一方で、変動金利より借入時の金利が高くなる場合や、住宅の技術基準を満たす必要があるなど、事前に確認しておきたい点もあります。金利の低さだけで判断せず、家族構成や将来の支出、手元に残す資金まで含めて、自分たちに合う返済方法を選ぶことが大切です。 タナカホームズでは、土地や建物のご希望を伺いながら、住宅ローンの試算を含めた資金計画をご案内しています。山口・広島で注文住宅をご検討の方は、家づくりにかかる総額や無理のない返済計画について、ぜひお気軽にご相談ください。 <<ここでしか見られない限定情報公開中 無料会員登録はコチラ>> 会社名:田中建設株式会社 部署名:経営管理室 執筆者名:大勢待 昌也
-

2026年8月6日 / 家づくり
坪単価とは?注文住宅の平均相場と30坪・35坪・40坪の価格目安を解説
注文住宅の坪単価とは、一般的に建物本体価格を延床面積で割った、1坪あたりの金額です。希望する広さの家に、どのくらいの建物価格が必要かを考える目安になります。 ただし、坪単価には共通の計算基準がありません。住宅会社によって、価格に含まれる費用や、延床面積・施工床面積のどちらを使うかが異なるため、坪単価だけでは建築総額を判断できません。 この記事では、2026年時点で確認できる公的データをもとに、注文住宅の平均坪単価や計算方法、30坪・35坪・40坪の価格目安を解説します。坪単価に含まれない費用や、住宅会社を比較するときのポイントも確認していきましょう。 目次 1.注文住宅の坪単価とは 2.注文住宅の平均坪単価と広さ別の価格目安 3.坪単価に含まれる費用・含まれない費用 4.注文住宅の坪単価が変わる理由 5.坪単価で住宅会社を比較するときのポイント 6.まとめ 1.注文住宅の坪単価とは 坪単価の一般的な計算式は、次のとおりです。 建物本体価格 ÷ 延床面積 = 坪単価 例えば、建物本体価格2,400万円、延床面積30坪なら、坪単価は80万円です。 2,400万円 ÷ 30坪 = 80万円/坪 ただし、建物本体価格には、土地代や外構費、地盤改良費、登記費用などは通常含まれません。 1坪は約3.3平方メートル 1坪は約3.3平方メートルです。延床面積100平方メートルの住宅は、約30.25坪になります。 100平方メートル ÷ 3.305785 = 約30.25坪 延床面積と施工床面積の違い 延床面積は、各階の床面積を合計した建築基準法上の面積です。 施工床面積は、住宅会社が実際に施工する範囲を独自基準で合計した面積で、玄関ポーチやバルコニー、小屋裏収納、吹き抜けなどを含む場合があります。 施工床面積は延床面積より大きくなりやすいため、同じ建物価格でも坪単価が低く見えます。 例えば、建物価格2,800万円を延床面積35坪で割ると80万円、施工床面積40坪で割ると70万円です。住宅会社を比較するときは、どちらの面積を使っているか確認しましょう。 2.注文住宅の平均坪単価と広さ別の価格目安 住宅金融支援機構が公表する「2025年度フラット35利用者調査」には、フラット35を利用して注文住宅を建てた人の建設費や住宅面積などがまとめられています。すべての注文住宅を対象とした調査ではありませんが、近年の費用感を知るための参考データとして活用できます。 全国・山口県・広島県の平均坪単価 住宅金融支援機構が公表する「2025年度フラット35利用者調査」には、フラット35を利用して注文住宅を建てた人の建設費や住宅面積などがまとめられています。すべての注文住宅を対象とした調査ではありませんが、近年の費用感を知るための参考になります。 2025年度の全国平均は、建設費4,259.8万円、住宅面積118.4平方メートルでした。住宅面積は約35.82坪です。1平方メートル当たりの平均建設費35.9万円を坪単価へ換算すると、約118.7万円になります。 ※住宅金融支援機構「2025年度フラット35利用者調査」をもとに、1平方メートル当たりの平均建設費を坪単価へ換算。1坪=3.305785平方メートルとして計算。 山口県と広島県は調査件数が限られているため、県内全体の相場ではなく、フラット35を利用した事例の平均として見ましょう。 また、調査の「建設費」には、建物本体の工事だけでなく、電気・給排水・ガス設備工事、設計費、工事監理費、屋外付帯工事なども含まれます。住宅会社が示す「建物本体価格」とは費用の範囲が異なるため、単純には比較できません。 30坪・35坪・40坪の建物価格 坪単価に延床面積を掛けると、建物本体価格の目安を計算できます。ここでは、坪単価80万円・100万円・120万円で試算します。 例えば、坪単価100万円の場合、30坪は3,000万円、35坪は3,500万円、40坪は4,000万円です。 ただし、これは坪単価と延床面積を掛けた単純なシミュレーションです。土地代、地盤改良などの付帯工事、外構、諸費用は含まれていません。建築総額は、希望する間取りや仕様、建築予定地をもとに作成された見積もりで確認しましょう。 30坪前後の住まいを検討している場合は、「30坪の注文住宅の価格と間取り」も参考になります。 3.坪単価に含まれる費用・含まれない費用 坪単価を見るときは、価格に何が含まれているかを確認しましょう。 坪単価に含まれることが多い費用 建物本体価格には、一般的に次の工事が含まれます。 ■基礎・構造|基礎、柱、梁、床、耐力壁など ■外装|屋根、外壁、雨どいなど ■内装|床、壁、天井、室内建具など ■住宅設備|キッチン、浴室、洗面、トイレなど ■内部設備工事|電気配線、給排水配管など ただし、標準仕様の範囲は住宅会社や商品によって異なります。希望する設備が標準仕様か、追加費用が必要なオプションかも確認しましょう。 坪単価に含まれないことが多い費用 次の費用は、坪単価とは別に必要になることがあります。 ■付帯工事|地盤改良、給排水の引き込み、解体、造成など ■外構工事|駐車場、アプローチ、フェンス、庭など ■室内設備|照明、カーテン、エアコンなど ■設計・手続き|設計料、確認申請、各種検査など ■諸費用|登記、税金、ローン手数料、火災保険など ■入居準備|家具、家電、引っ越し費用など ■土地関連|土地購入費、仲介手数料など 家づくりに必要な金額は、次のように考えます。 本体工事費 + 付帯工事費 + 外構費 + 諸費用 = 建築総額 土地を購入する場合は、さらに土地代と購入諸費用が必要です。 「坪単価80万円だから30坪で2,400万円」と予算を組むのではなく、入居までに必要な総額で判断しましょう。 詳しい費用項目は「注文住宅に必要な費用の内訳」、見積書の確認方法は「注文住宅の見積書の内訳と比較方法」でも解説しています。 4.注文住宅の坪単価が変わる理由 注文住宅の坪単価は、広さだけでなく、建物の形、設備、性能、土地条件などによって変わります。 延床面積が小さい キッチン、浴室、トイレ、玄関などは、家を小さくしても必要です。建築費のすべてが面積に比例して減るわけではないため、総額が下がっても坪単価は高くなることがあります。 平屋や複雑な形の家を建てる 平屋は、同じ延床面積の二階建てより基礎や屋根が広くなりやすく、坪単価が上がる場合があります。 凹凸の多い外観や複雑な屋根、ビルトインガレージ、大きな吹き抜けも、材料や施工工程が増え、費用へ影響します。 設備・素材・性能のグレードが高い キッチン、浴室、床材、外壁、窓、断熱材などは、商品や性能によって価格が変わります。水回りを増やす場合も、設備本体と配管工事の費用が必要です。 断熱・耐震性能は、住み心地や光熱費、将来のメンテナンス費も含めて検討しましょう。 土地や施工条件に費用がかかる 地盤改良、造成、解体、擁壁工事などは、建物本体価格とは別に発生します。前面道路が狭い土地や、資材を搬入しにくい敷地では、追加費用がかかることもあります。 土地価格が安くても、建築前の工事が多ければ総額は高くなります。土地を選ぶときは、建築に必要な工事まで確認しましょう。 建物の構造が異なる ■木造|比較的抑えやすい。戸建て住宅で広く採用されている。 ■鉄骨造|木造より高くなる場合がある。工法や鉄骨の種類で価格差がある。 ■RC造|高くなる場合が多い。材料費や施工費がかかりやすい。 ただし、構造だけで価格が決まるわけではありません。建物の規模や性能、設備、住宅会社の商品設定を含めて比較しましょう。 5.坪単価で住宅会社を比較するときのポイント ハウスメーカーと地域工務店では、商品展開や設計方法、施工体制が異なります。 どちらが安い、優れていると一律には判断できません。同じ分類でも、標準仕様や保証、価格に含まれる範囲は異なります。 比較するときは、次の条件をそろえましょう。 ✅延床面積と施工床面積のどちらで計算しているか ✅税込み価格か税抜き価格か ✅住宅設備や断熱性能などの標準仕様 ✅地盤改良、給排水工事、外構が含まれているか ✅照明、カーテン、エアコンが含まれているか ✅設計料や確認申請費が含まれているか ✅オプション費用、保証、点検内容 ✅建物以外も含めた最終的な支払総額 坪単価が低く見えても、必要な工事や設備が別途扱いなら、最終金額は高くなる可能性があります。「坪単価はいくらですか」だけでなく、「希望する内容を含めた総額はいくらですか」と確認しましょう。 山口県・広島県では敷地条件も含めて考える 山口県・広島県で注文住宅を建てる場合も、建物本体の坪単価だけでなく、土地と敷地条件を含めて予算を考える必要があります。 同じ県内でも土地価格は異なり、造成、擁壁、解体、地盤改良などが必要なら建築総額は大きくなります。 土地を所有している場合も、次の点を確認しましょう。 ✅上下水道やガスを引き込めるか ✅造成や古い建物、樹木の撤去が必要か ✅地盤改良の可能性があるか ✅建築資材を搬入できる道路幅があるか 土地から探す場合は、土地代だけでなく、その土地へ家を建てるための工事費まで含めて比較することが重要です。 タナカホームズの注文住宅施工事例では、30坪前後を含むさまざまな住まいをご紹介しています。希望に近い事例から、広さや暮らしをイメージできます。 建物価格や坪単価は、建築エリア、敷地、仕様によって変わります。具体的な費用は、希望する広さと建築予定地をもとに見積もりを作成して確認しましょう。 6.まとめ 注文住宅の坪単価は、希望する広さから建物価格を考えるための目安です。ただし、住宅会社によって計算に使う面積や、価格に含まれる費用が異なります。 住宅会社を比較するときは、坪単価だけでなく、付帯工事、外構、諸費用を含めた最終的な支払総額を確認しましょう。 山口県・広島県で家を建てる場合は、土地価格に加えて、造成、地盤改良、給排水工事、解体など、敷地ごとに必要な費用も確認することが大切です。 希望する住まいと予算のバランスを整理し、無理のない家づくりをタナカホームズと一緒に進めてみませんか。 <<ここでしか見られない限定情報公開中 無料会員登録はコチラ>> 会社名:田中建設株式会社 部署名:経営管理室 執筆者名:大勢待 昌也
最近の投稿









